Американские ученые изобрели искусственную кожу, чувствительную к прикосновению

Ученые из калифорнийского университета Беркли изобрели искусственную кожу, которая чувствительна к прикосновению. Новая разработка может помочь усовершенствовать существующих роботов, а также протезы конечностей.

В эластичный материал были встроены микроскопические полупроводники, которые дают возможность искусственному покрытию ощущать силу прикосновения. По версии ученых, новинка сможет сильно облегчить жизнь людям с искусственными конечностями, которым требуется время, чтобы научиться контролировать свой протез.

-«Нашей целью было создать материал, который бы давал своему хозяину возможность не только прикасаться к объектам, но и чувствовать то давление, с которым они к нему прикасаются. Люди от природы знают, как держать в руках хрупкое яйцо, не разбивая его. Мы хотим, чтобы роботы научились, например, закладывать грязную посуду в посудомоечную машину, не разбивая стеклянные бокалы», — объяснил доктор Али Джави (Dr Ali Javey), работавший над проектом.

Ученые и раньше пытались создать чувствительную искусственную кожу, однако, все попытки заканчивались неудачей, потому что материалы для проводников электричества, вставленных в искусственную кожу, были либо слишком жесткими, либо плохо проводили электричество.

Ученые из Калифорнии использовали ультратонкие «нанопровода», что и позволило им добиться успеха.