В США снят запрет на финансирование экспериментов в области эмбриональных стволовых клеток

Запрет на финансирование исследований в области эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), введенный в США 23 августа 2010 года, продержался лишь несколько недель. Апелляционный суд приостановил его действие, хотя судебный процесс еще продолжается.

В настоящее время разрешено выделение государственных средств на исследование ЭСК. Для изучения разрешено использовать невостребованный клеточный материал. В 2001 году президент Джордж Буш ввел мораторий на подобные исследования, но с приходом к власти Барака Обамы правила были изменены в 2009 году.

В августе 2010 года представители религиозных организаций США, а также ряд ученых подали коллективный иск против исследований ЭСК, в ходе рассмотрения которого и был наложен запрет на финансирование. Восемь курируемых федеральными властями научных проектов с общим бюджетом в 9,5 миллионов долларов оказались заморожены. Теперь, когда запрет больше не действует, ученые, ведущие исследования ЭСК, получат от государства еще 78 миллионов долларов.

Эмбриональные стволовые клетки образуются на ранней стадии развития зародыша и обладают высоким регенеративным потенциалом. Стволовые клетки используются для лечения и терапии различных заболеваний, в том числе, генетических.