Американские ученые создали новый алюминиевый сплав

Американские ученые из Университета штата Каролина создали сплав алюминия, аналогичный по прочности стали. Новый сплав может быть использован для изготовления широкого спектра продуктов в автомобильной, авиационной и военной индустрии. Открытие стало возможным благодаря сотрудничеству спецалистов из различных учебных заведений в том числе из Уфимского государственного авиационного технического университетеа (УГАТУ).

Профессор материаловедения Юнтиан Жу, описывая свойства нового сплава в университетском отчете, указывает, что его структура обеспечивает не только прочность, но и достаточную гибкость. Сплав имеет уникальную структуру, состоящую из элементов размером не более 100 нанометров. Метод изготовления сплава также пригоден и для работы с другими металлами.

В настоящее время ученые работают над улучшением свойств материала вместе со специалистами министерства обороны США. Возможно, усовершенствованная версия сплава станет основой для нового поколения средств персональной защиты солдат.