Facebook поднимает самооценку своим постоянным пользователям

Канадские ученые провели исследование и выяснили, что различные социальные сети значительно поднимают самооценку своих постоянных пользователей и даже развивают у них гипертрофированное чувство собственной значимости.

Научной работой руководила исследователь из Канадского университета Йорк Сорая Мехдизаде. В опросе принимали участие 100 студентов — активных пользователей Facebook — в возрасте от 18 до 25 лет. Половина опрошенных были девушки, другая — юноши. Все они проходили специально разработанные психологические тесты для измерения своего уровня нарциссизма.

Как показали результаты, люди с повышенной потребностью в восхищении гораздо чаще проверяют свои обновления на страницах в социальных сетях, чем тем, у кого самооценка не превышает нормы. Люди с заниженной самооценкой заходят на свои страницы относительно редко.

Более того, существуют различия в мужском и женском поведении в социальных сетях. Женщины стараются привлечь на свою страницу посетителей, тщательно выбирая фотографию для своего профайла. Мужчины же поднимают рейтинг своих аккаунтов, публикую разнообразные заметки со своими мыслями и идеями.

По словам самой Мехдизаде, она заинтересовалась этой проблемой, когда поняла, что поведение многих пользователей социальных сетей «онлайн» и «оффлайн», то есть в реальной жизни, очень различается. Как показывают данные исследования, социальные сети, такие, как Facebook довольно часто используются людьми для повышения собственной самооценки, хотя и немногие это признают.