Бесконечность Вселенной изменила действие физических законов

Австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса доказали, что значение физической константы, характеризующей силу электромагнитного взаимодействия (обозначается как α и составляет 1/137), различается в разных частях Вселенной из-за ее бесконечности. Это означает, что человечество может оказаться одиноким.

Группа астрономов под руководством Джона Уэбба пришла к выводам об изменчивости константы, изучая свет от квазаров. Световое излучение квазаров распространяется на огромное расстояние в космосе. Часть излучения задерживается в межзвездных облаках, давая ученым возможность изучить действие законов физики в различных частях Вселенной.

Используя телескопы обсерватории Keck на Гавайских островах и Very Large Telescope Европейской Южной Обсерватории, ученые пришли к выводу, что значение α для звезд, наблюдаемых из северного полушария меньше на 0,00001, а для звезд, наблюдаемых из южного полушария на 0,00001 больше, чем принятое значение 1/137.

Открытие позволило ученым сделать вывод о том, что Вселенная бесконечно огромна до такой степени, что ее размеры изменяют действие самих физических законов. Константы в Солнечной системе оказались сформированными в значениях, позволивших возникнуть и развиться жизни в том виде, в котором она существует сейчас. Возможно, изменение значений констант в других частях Вселенной могло привести к формированию явлений совершенно иного порядка, природу которых ученым еще только предстоит постичь. Не исключено, что такие особенности Вселенной могут сделать человечество уникальным представителем разумной жизни в ней.

Доклад об открытии будет представлен завтра на астрономической конференции в Лиссабоне.