В Румынии обнаружили кости ранее неизвестного динозавра

В ходе палеонтологических раскопок на территории Румынии учеными были обнаружены останки хищного динозавра, обитавшего в этих местах около 80 миллионов лет назад. Динозавр получил название Balaur Bondoc или «коренастый дракон».

Balaur Bondoc был ростом чуть выше 2 метров, животное передвигалось на двух ногах и было похоже на велоцераптора — быстрых и небольших хищных динозавров, живших в стаях. Во времена динозавров Румыния была островом, и коренастый дракон стал результатом действия так называемого «островного эффекта», когда животные в силу ограниченности пространства эволюционируют до относительно небольших размеров. Останки динозавра были обнаружены на месте осушенного болота недалеко от румынского города Себеш в центральной части страны.

Специалист по динозаврам, доктор Злотан Чики из Университета Бухареста пояснил, что по сравнению с велоцераптором, Balaur Bondoc обладал большей физической силой и был способен охотиться на добычу крупнее себя, подобно многим современным хищникам. Передние лапы динозавра были неразвиты так же как у велоцераптора или тираннозавра. По мнению ученых, динозавр потрошил добычу с помощью челюстей и ног.