Астрономы смоделировали процесс рождения первых черных дыр

Ученые из университета Огайо (США) уверены, что им удалось найти следы возникновения одной из первых сверхмассивных черных дыр, которая сформировалась около 13 миллиардов лет назад. Находка поможет продвинуться дальше в понимании роли гравитации и темной материи в формировании Вселенной.

В ходе исследования группой ученых под руководством астронома Стелиоса Казантидиса была создана компьютерная модель, с помощью которой был воспроизведен процесс эволюции галактик и образования черных дыр в ходе первых нескольких миллиардов лет существования Вселенной.

Существующая последние 20 лет теория гласит, что галактики постепенно образуются из звезд и планет. Звезды и планеты в свою очередь возникают из более мелких элементов. Движущей силой является гравитация. Согласно новой гипотезе, первые галактики и черные дыры сформировались гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Крупные галактики притягиваются друг к другу быстрее, чем небольшие галактики, к которым относиться и галактика Млечного пути. Именно в результате столкновения крупных галактик и образовались сверхмассивные черные дыры. Астрономы уверены, что остатки первых крупных галактик существуют и по сей день. Одним из них может являться эллиптическая галактика M87 в скоплении Девы.

Компьютерная модель воспроизвела взаимодействие двух изначальных галактик. Составляющие их звезды, вероятно, были значительно (до 300 раз) тяжелее Солнца. В результате столкновения галактик в центре столкновения образовалось плотное газопылевое облако из которого и образовалась черная дыра. Результаты моделирования позволили астрономам предположить, что размер галактики зависит от черной дыры, а не наоборот, как считалось ранее.