Комета стала причиной гибели кельтов в Баварии

2500 лет назад над южной Баварией в атмосфере взорвалась комета, осколки которой создали на земле 27 крупных кратеров. Эта катастрофа стала причиной исчезновения на этой территории древних кельтов (предков нынешних французов и отчасти испанцев). Часть ученых в Германии считает эти озера, однако, следами ледника.

Озеро Химгау в Баварии считается остатком кратера от древней кометы, которая взорвалась в атмосфере Земли порядка 2500 лет назад. Ее осколки создали на площади 58 квадратных километров 27 кратеров, которые позднее заполнились водой. Как правило, размеры возникших озер схож друг с другом — от 50 до 200 метров в диаметре, глубиной от 6 до 15 метров. Самым крупным из этих водоемов является озеро Химгау, диаметр которого составляет около 200 метров.

Геологи из Геологической службы и министерства окружающей среды Баварии провели исследование этого и ряда других озер. Радиоуглеродный анализ грунта водоемов, дна и скальных оснований показал, что возраст иловых отложений на глубине полутора метров составляет около 4800 лет, а на дне — около 10 тысяч лет. Возраст пород, составляющих дно озера, оценили в 12,5 тысяч лет. Эти результаты, по мнению геологов, опровергают версию о метеоритном происхождении озера Химгау.

— «Если в озере на протяжении 12,5 тысяч лет развивалась биологическая жизнь, то о каком ударе метеорита может идти речь?» — заявил представитель министерства окружающей среды.

По мнению профессора геологии Корда Эрнстсона из Вюрцбургского университета (Германия), полученные датировки ни о чем не свидетельствуют.

— «Пробы были взяты с края водоема, то есть даже за пределами вала грунта, образовавшегося при падении осколка кометы. Во-вторых, почему никто не может объяснить находки таких минералов как ксифенгит и гупеит в окрестностях озера Химгау?» — заявил он. Эти минералы имеют внеземное происхождение, как считает минеролог из Вюрцбурга Ульрих Шюслер.

Решить научный спор о том, было ли падение на землю в Баварии 2500 лет назад осколков кометы, позволило бы бурение в центре озера Химгау. Однако власти Баварии запретили это.