Ученые нашли пропавшую в Мексиканском заливе нефть

Значительная часть нефти, попавшей в воды Мексиканского залива после взрыва на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» находится под водой. Ученым из океанографического института Вудс Хол удалось обнаружить следы большого нефтяного пятна, которое может содержать до половины всей вытекшей нефти.

Поскольку пятно находится под водой, обнаружить его можно лишь с помощью специальной аппаратуры. Также пока невозможно определить число пятен и объем находящейся в них нефти. Ранее ученые уже сообщали о возможных скоплениях нефти под водой.

В настоящее время поиском подводных нефтяных пятен заняты несколько научных судов. Ученые обещают рассказать новые подробности в течении следующих нескольких недель.
Недавно президент США Барак Обама заявил, что Мексиканский залив безопасен для туристов и даже искупался в нем в компании своих детей.

Корпорации British Petroleum, которую считают главным виновником аварии в Мексиканском заливе удалось в начале августа полностью перекрыть прорванную скважину после нескольких месяцев спасательной операции.

Тем не менее, спасательная операция еще далека от завершения. В водах Мексиканского залива находится еще до 5 миллионов баррелей нефти. Жители прибрежных районов, пострадавших от катастрофы, опасаются, что власти и BP забудут о них как только окончательно убедятся, что скважина безопасна. Местные власти пытаются убедить их в обратном. Работы по очистке побережья не прекратятся, а компенсации будут выплачиваться. British Petroleum доверила выплату компенсаций пострадавшим организации Gulf Coast Claims Facility.