Астрономы обнаружили необычную звезду-магнитар

Европейские астрономы обнаружили в звездном скоплении Westerlund 1 необычную звезду-магнитар. Она может поставить под сомнение существующие гипотезы происхождения черных дыр, поскольку образовалась от взрыва сверхновой и не превратилась в черную дыру.

Магнитары — редкие звезды, обладающие сильным магнитным полем. В настоящее время астрономам известны лишь 15 магнитаров. Особенность скопления Westerlund 1 заключается в том, что все звезды в нем образовались приблизительно в одно и то же время около 3,5 — 5 миллионов лет назад. Это обстоятельство позволило астрономам под руководством Саймона Кларка из британского Открытого университета установить массу исходной звезды, из которой и возникло скопление.

Удалось выяснить, что магнитар появился в результате взрыва сверхновой, чья масса превосходит массу Солнца в 40 раз. Ранее считалось, именно такие звезды в конце своего жизненного цикла превращаются в черные дыры.

Астрономы предполагают, что исходная звезда могла быть двойной. В процессе развития младшая звезда могла забрать часть массы у старшей, позволив ей завершить свой цикл взрывом сверхновой в результате которого и образовался магнитар.