Пребывание в космосе приводит к атрофии мышц

Длительное пребывание в космосе вызывает у астронавтов атрофию мышц. Последнее исследование ученых из университета Маркетт в штате Висконсин в США выявило, что в условиях невесомости мышцы 30-50 летних астронавтов деградируют до состояния 80-летних людей.

Такие выводы были сделаны на основе анализа образцов мышечной ткани, взятых у астронавтов МКС. После шести месяцев пребывания на орбите, способность к физическому труду у них упала на 40 процентов, несмотря на регулярные упражнения, которые астронавты выполняют на орбите.

Исследователи опасаются, что негативные эффекты невесомости могут серьезно затруднить будущие экспедиции на Марс. По расчетам NASA, длительность экспедиции может составить до трех лет. Из них 20 месяцев займет полет на Марс и возвращение на Землю. По прибытию на Марс физическое состояние астронавтов может не позволить им совершать даже стандартные операции в скафандрах. Ученые полагают, что необходимо сосредоточить усилия на поиске новых методов сохранения физического тонуса астронавтов.

Пока врачи ищут способы сохранить здоровье астронавтов, инженеры разрабатывают новый тип ракеты, которая поможет значительно сократить время полета на Марс. Ряд эффектов от длительных космических полетов изучается также в ходе проекта «Марс 500», который проводится совместно Россией и Европейским союзом.