2010 год может стать самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений

Американское космическое агентство NASA предположило, что 2010 год может стать самым жарким за всю историю климатических наблюдений. Усредненные температуры за первое полугодие в северном полушарии превысили на 0,69 градусов средние значения.

До нынешнего момента аномально жаркими годами считались 2005 год, когда средние месячные температуры в северном полушарии оказались на 0,61 градуса выше, чем среднестатистические показатели, а также 1998 год, когда превышение над средним уровнем составило 0,63 градуса Цельсия.

Во всяком случае, июль 2010 года уже стал самым жарким месяцем в северном полушарии за все время метеонаблюдений, как считают специалисты NASA. Средние суточные температуры нынешнего июля превысили средние значения на 0,81 градуса. Тем не менее, если брать значения по всему земному шару, то нынешний июль пока лишь третий по своим температурам — они в рамках всей Земли превысили усредненные значения на 0,55 градуса Цельсия.

NASA также отметило неравномерность повышения температур в северном полушарии. По данным Института Годдарда NASA, в Восточной Европе средние суточные температуры в июле в среднем превысили норму на 5 градусов.