В Европе зарегистрирована первая смерть от супербактерии NDM-1

В Бельгии в университетской клинике Брюсселя скончался пакистанец, причиной смерти которого стала бактерия с ферментом NDM-1 (Neu Delhi Metallo-Beta-Lactamase). Особенностью этой бактерии является то, что она невосприимчива даже к самым сильным антибиотикам. В Великобритании уже зарегистрировано 50 случаев заражения ею.

Как сообщал InterRight, в первой половине августа медики Великобритании признали факт существования бактерий с таким ферментом. Медики обнаружили бактерии с ферментами, завезенные в страну пациентами пластических хирургов Индии и Пакистана. Новая бактерия оказалась устойчива почти ко всем видам антибиотиков, что вызвало серьезные опасения врачей.

NDM-1 может жить в разных бактериях, например, в кишечной палочке. Фермент делает бактерию устойчивой даже к таком классу антибиотиков, как карбапенемы (carbapenems). Это самый сильный класс антибиотиков, который врачи используют только в особо серьезных случаях. Схожие инфекции были зарегистрированы в США, Канаде, Австралии и Нидерландах.

Сегодня стало известно, что в университетской клинике Брюсселя скончался пакистанец, в организме которого были найдены бактерии с ферментом NDM-1. Оказалось, что незадолго до смерти он посещал Пакистан, где попал в автокатастрофу. После лечения в местной клинике он вернулся в Бельгию, где его здоровье резко ухудшилось. Все попытки его вылечить, включая применение антибиотика колистина, которые на большинство видов NDM-1 положительно влиял, оказались безрезультатными.

Еще одного пациента — жителя Черногории, попавшего в автокатастрофу — с наличием таких бактерий в Бельгии удалось вылечить. Между тем, в клиниках Великобритании, Австралии и США растет количество пациентов, зараженных бактериями, вырабатывающими фермент NDM-1. Как правило, это люди, получившие травмы во время поездок в Индию и Пакистан, или же пациенты тамошних клиник пластической хирургии.

Исследователи из британского Университета Кардиффа опубликовали в медицинском журнале Lancet итоги предварительного исследования нового фермента у бактерий, который делает их нечувствительными к антибиотикам. По мнению медиков, фермент потенциально несет большую угрозу. Впервые NDM-1 был открыт еще в прошлом году у одной шведки, делавшей пластическую операцию в Индии.