В Германии палеонтологи раскопали остатки нового вида древних ящеров

При раскопках в Тюрингии исследователям удалось обнаружить в куске скальной породы остатки скелета древнего ящера, жившего около 300 миллионов лет назад. По мнению ученых, рептилия могла быть родственником ящеров, живших тогда на территории современных США.

— «Это животное жило на тогдашнем континенте Пангея около 300 миллионов лет назад, а его размеры составляли от 60 сантиметров до 1 метра в длину«, — заявил руководитель раскопок Томас Мертенс из музея Гота. По его мнению, найденный скелет рептилии похож на те, что выставлены в музее естественной истории в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США).

По мнению Мертенса, сходство в строении скелетов показывает, что это могли быть очень близкие виды, возможно, даже подвиды. Единственным отличием американских ящеров являются их размеры — они достигали до 4 метров в длину. Однако ряд других ученых полагает, что в Германии найден новый вид древних ископаемых ящеров.

Ученые надеются, что им удастся аккуратно расколоть кусок скалы, в котором находится скелет древнего животного, чтобы поставить точку в этом споре, исследовав его более подробно.