В Израиле археологи нашли уникальную золотую монету II века до нашей эры

Израильские археологи при раскопках на севере страны обнаружили уникальную золотую монету II века до нашей эры. Она очень тяжелая и весит более 27 грамм. Монета выпущена египетский царицей Арсиноей II, а на территорию Израиля она попала в ходе тогдашней войны между Египтом и Сирийским царством.

— «Это самая тяжеловесная и дорогая золотая монета из античных времен, которая вообще когда-либо встречалась на территории Израиля«, — заявил руководитель отдела нумизматики в агентстве по охране древностей страны Дональд Ариель. Предполагается, что монета была отчеканена около 191 года до нашей эры в Египте, а на территорию Израиля попала из-за войны, которую вела в 192-188 годах до нашей эры правившая тогда Египтом греческая династия Птолемеев с Сирийским царством. Последним управляла македоно-греческая династия Селевкидов.

По мнению исследователей, монета выпущена была в честь египетской царицы Арсинои II, а ее большой вес — 27,71 грамма — что в 6 раз выше обычного веса для тогдашних монет, объясняется ее функцией как наградного знака.

— «Вряд ли эта монета была выпущена как средство платежа«, — отметил Ариель.