Астрономы объяснили огромные размеры Юпитера

Юпитер стал самой большой планетой в Солнечной системе столкнувшись и поглотив другую планету, считают китайские ученые из Пекинского университета. Исследования установили, что при своих огромных размерах, ядро Юпитера почти в 10 раз меньше земного. Хотя сам красный гигант больше Земли в 120 раз.

Согласно гипотезе китайских астрономов, малый размер ядра Юпитера объясняется тем, что оно пострадало в результате столкновения с другой планетой, которая была в десять раз крупнее Земли. Ученые из Пекинского университета смоделировали столкновение двух планет. Результаты моделирования показали, что неизвестная каменистая планета могла буквально сплющится при ударе об атмосферу Юпитера, а спустя полчаса планета столкнулась с ядром Юпитера.

Тяжелые элементы в планетарном ядре, например металлы, в результате столкновения могли испариться и смешаться с водородом и гелием в атмосфере Юпитера. Возможно этим объясняется малый размер ядра Юпитера и его плотная атмосфера. По мнению Дугласа Ли из Калифорнийского университета, если бы не столкновение, Юпитер сформировался бы в нормальную планету. Возможно, судьбу Юпитера разделил также и Сатурн.

Ученые полагают, что планеты в Солнечной системе сформировались в результате столкновений каменистых небесных тел, находившихся на орбите Солнца. Сталкиваясь небесные тела образовывали планеты. Земля и Луна образовались от столкновений двух планет размером с Марс и Венеру. Однако на Юпитере в момент столкновения уже была атмосфера и столкновение помешало его дальнейшей эволюции.