NASA создало температурную карту России

Американское космическое агентство NASA при помощи спутников Terra создало температурную карту России, на которой видна климатическая аномалия в ее центральной части, которая привела к лесным пожарам. Ряд западных наблюдателей уверен, что только из-за этого леса в России загореться не могли.

Специалисты NASA на основании данных, полученных со спутников Terra, составили температурную карту Северной Евразии и Европы. На ней синим цветом отмечены регионы с более низкими среднесуточными дневными температурами, чем в прошлом году, а красным — с более высокой. Видно, что над европейской частью России в июне-начале августа произошло резкое потепление, которое можно считать аномальным для этого региона.

По мнению представителей NASA, всего в России в этом году было отмечено до 26 тысяч лесных пожаров. При этом большинство из них было либо на Дальнем Востоке, либо в центральных областях в европейской части России. Сейчас в стране насчитывается не менее 500 крупных лесных пожаров. Сопоставив регионы распространения пожаров и область климатической аномалии, в которой дневные температуры доходили до 40-43 градусов в тени, американские исследователи пришли к выводу о прямой связи между этими явлениями.

По мнению же ряда европейских ученых, повышение температуры само по себе не могло повлечь масштабные лесные пожары. Как они считают, пожары были вызваны действиями людей.

— «Для самовозгорания даже при сухой и жаркой погоде, как это было в России, причин нет. Дерево не загорается при температуре в 40 или даже 50 градусов«, — заявил специалист по лесной экологии и пожарам Института Макса Планка в Германии Йоханн Голдхаммер.

По его оценке, пожары могли быть вызваны безответственными действиями людей, которые оставляли непотушенными костры и даже специально жгли сухую траву и подлесок. Как считает Голдхаммер, передача лесов в частные руки в России и отказ государства следить за ними привели к тому, что население и бизнесмены рассматривают леса лишь как источник наживы и средство заработка.

— «Такое поведение в итоге приводит к «зеленым пустыням», когда на месте лесов появляются сухие степные пространства«, — заметил он.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, некоторые российские наблюдатели считают, что ряд пожаров в России был вызван поджогами, которые сделали нелегальные порубщики леса, чтобы скрыть следы своей деятельности.