Ремонтные работы на МКС возобновятся в среду

Астронавты на Международной космической станции (МКС) совершат в среду очередной выход в открытый космос для того, чтобы завершить установку и подключение нового насоса для системы охлаждения МКС. Насос вышел из строя 31 июля и до сих пор его не удается починить.

Насос, закачивавший аммиак в систему охлаждения, вышел из строя еще вечером 31 июля. Как сообщал ранее InterRight, экипаж МКС в составе трех американских астронавтов и трех российских космонавтов предпринял две попытки, чтобы починить неисправный агрегат, однако они оказались безрезультатными. Как сообщает NASA, в четверг два члена экипажа — американцы Дуг Уилок и Трейси Дисон, выйдут в открытый космос, чтобы заменить насос. На станции хранится два запасных насоса, поэтому у экипажа будет две попытки, чтобы устранить неполадку.

Сейчас на МКС работает только одна из двух систем охлаждения. Если систему охлаждения не удастся починить, то работа людей на орбите окажется под угрозой. Системы охлаждения и обогрева позволяют МКС избегать как перегрева (на солнечной стороне станции температура доходит до 121 градуса, а на теневой — до минус 157 градусов), так и охлаждения.

Напомним, это далеко не первая за последний месяц авария на орбитальной станции. Как сообщал InterRight, 2 июля российский грузовой корабль «Прогресс М-06М» не смог состыковаться с Международной космической станцией. Причина — отказ российской системы навигации «Курс». 27 июля российские космонавты заменилителекамеру на модуле «Звезда», с помощью которой они следили за стыковкой.

6 июля на орбитальной станции в американском модуле вышел из строя российский туалет, купленный США у российской корпорации «Энергия» за 19 миллионов долларов. Первоначально специалисты NASA полагали, что причиной поломки может быть дорогостоящая американская система преобразования мочи в питьевую воду. Но реальной причиной аварии стал неисправный насос-сепаратор российского производства. Починить туалет удалось лишь 10 июля.

9 июля в американском сегменте Международной космической станции вышла из строя система регенерации воздуха. Теперь кислород туда поступает из российского модуля.