Американские ученые открыли новый способ регенерации тканей

Американским ученым из Стенфордского университета удалось повысить способность к регенерации тканей у лабораторных мышей с помощью методов генной инженерии. Новый подход может помочь в развитии регенерации тканей и органов у людей.

Некоторые виды живых существ, например рыба-зебра или тритон, способны восстанавливать не только ткани, но и органы. У людей способность к регенерации ослаблена. Ученые полагают, что это расплата за относительно долгий срок жизни человека: низкий темп роста клеток снижает риск возникновения раковых и ряда других заболеваний.

Группа ученых Стенфордского университета под руководством докторов Хелен Блау, Джейсона Померанца и Константина Пачини провела серию экспериментов с целью повысить регенеративную способность у мышей. Ученым удалось «отключить» два гена, замедляющих образование опухолей. В результате произошло омоложение мускульных клеток мышей. Клетки начали делиться и способствовать восстановлению тканей.

Эксперименты привели ученых к выводу, что все живые организмы могут обладать одинаковой способностью к восстановлению, но эта способность ограничена генетической структурой. Усиленная или ослабленная способность к регенерации обусловлена эволюцией, которая может «разблокировать» способность в течение нескольких поколений. Работа уже привлекла внимание специалистов, но потребуются еще годы экспериментов, чтобы методика стала доступна человеку.

Ранее ученые полагали, что усилению регенеративной способности человека может помочь клеточная терапия. Однако практический опыт показал, что она имеет весьма ограниченную эффективность.