Жирная пища снижает иммунитет человека

В Великобритании зафиксирована вспышка аллергических заболеваний. Врачи обвиняют в этом нездоровую пищу и диеты с высоким содержанием жиров. С этим согласны итальянские ученые, которые пришли к выводу, что мясо, сахар и жиры убивают здоровую микрофлору в организме человека.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Университета Флоренции, так называемые западные диеты с высоким содержанием жиров негативно влияют на иммунитет человека. Больше всего от употребления в пищу большого количества мяса и жиров страдают дети, у которых повышается риск заболевания астмой, экземой и различными видами аллергии.

В пользу этого говорит статистика: за последние 20 лет число людей в Великобритании, страдающих от аллергии, выросло в три раза. Сейчас каждый третий житель страны страдает от аллергии.

В ходе исследования итальянские ученые сравнивали, чем питаются дети, живущие в Западной Африке и во Флоренции. Дети из африканской деревни употребляли в пищу много злаков и овощей, благодаря чему в их кишечнике было больше кислот, которые борются с воспалительными процессами в организме. А вот дети из Флоренции ели много мяса и жирной пищи, а их иммунитет был ослаблен.