Немецкие археологи нашли останки древнейшей домашней собаки

Ученые из Университета Тюбингена исследовали остатки челюстей и зубов животного, найденного при раскопках палеолитического поселения еще в XIX веке. По их мнению, кости принадлежат древнейшей домашней собаке, которая жила рядом с людьми 14 тысяч лет назад.

Костные останки собаки были найдены еще в 1873 году при раскопках в пещере в швейцарском кантоне Шаффхаузен. Тогда на них не обратили внимания. В этом году археологи из Университета Тюбингена (Германия) исследовали нижнюю челюсть и зубы животного. По их мнению, кости принадлежат домашней собаке и они идентичны зубам современных собак. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале International Journal of Osteoarchaeology.

Если им удастся доказать правомерность отнесения костей к домашней собаке, то это будет древнейшая домашняя собака, которая жила рядом с людьми. Несколько лет назад бельгийские ученые нашли при раскопках одной из палеолитических стоянок кости животного, которое они сочли домашней собакой. Возраст этих останков был оценен в 30 тысяч лет. Однако большинство исследователей полагает, что бельгийцам удалось найти кости волка.