Европейские ученые пробурили ледник в Гренландии насквозь

Международная группа ученых, работающих в рамках проекта NEEM (North Greenland Eemian Ice drilling), пробурила скважину в ледяном панцире Гренландии глубиной свыше 2,5 километров. Это позволило исследователям взять керны с пробами льда, которые помогут разобраться с изменениями климата за последние 100 тысяч лет.

— «Мы планируем не только получить данные о климатических условиях на протяжении 100 тысяч лет, но и собрать биологический материал, который может быть в пробах льда — пыльцу растений, остатки насекомых, которые жили в Гренландии свыше 2,5-3 миллионов лет назад, пока остров не стал покрываться льдом«, — заявила руководитель проекта Дёрте Даль-Йенсен из Университета Копенгагена.

В рамках проекта NEEM, который стартовал в 2007 году, приняло участие более 300 исследователей из 14 стран мира. Помощь им осуществляли ВВС США, которые перебрасывали в Гренландию научное оборудование. Ученые также ожидают и новых материалов для исследований в области геологии, поскольку бур взял пробы скального основания Гренландии.

Нынешний проект бурения скважины в ледяном панцире Гренландии является далеко не первым из подобных. В 1986-1992 годах такая скважина была пробурена в рамках проект GRIP (Greenland Ice Core Project), а в 1999 — 2003 годах — в рамках проекта NGRIP (North Greenland Ice Core Project). Обе эти скважины имели глубину свыше 3 километров. В Антарктиде ученые уже пробурили в рамках проекта «Эпика» скважину глубиной около 3,2 километра. На сегодняшний день результаты бурения уже позволили исследователям создать примерную карту изменения климата Земли за последние 900 тысяч лет.

Результаты бурения в рамках проекта NEEM позволят детализировать условия вюрмского оледенения, которое началось порядка 100 тысяч лет назад.