NASA раскрыло тайну знаменитого «лица на Марсе»

Специалисты NASA поставили точку в долгом споре среди ученых и общественности о том, чем на самом деле является знаменитое «лицо на Марсе», сфотографированное впервые более 30 лет назад. Новейшие снимки поверхности Марса в 3D показали, что это обычный холм высотой в 300 метров.

Напомним, этот объект на поверхности Марсе впервые запечатлел американский исследовательский зонд «Викинг-1» в 1976 году. В научной среде и общественности фотография вызвала оживленные дискуссии о том, является ли объект свидетельством присутствия на Марсе инопланетян.

Сейчас с помощью фотографий в 3D, полученных с марсианского орбитального зонда NASA «Mars Reconnaissance Orbiter», удалось установить, что странное лицо на самом деле является обычным холмом высотой в 300 метров, который расположен в пустыне.

В июле NASA также выложило в Интернет подробную интерактивную карту поверхности Марса, созданную на основе 21 тысячи фотографий в высоком разрешении, полученных в 2003-2009 годах с борта зонда «Марс Одиссей» («Mars Odyssey»). На этой карте хорошо видны любые объекты, имеющие размер более 100 метров.