Ученые взяли пробы ДНК у мумии «снежного» человека

Группа исследователей из Университета Тюбингена и Университета Гейдельберга сумела взять из костных останков «снежного человека» по кличке Отци материал для анализа ДНК. Отци был найден в Австрии в 1991 году на леднике. Возраст мумии составляет около 5 тысяч лет.

По словам исследователей, экспресс-анализ полученных материалов показал, что код ДНК древнего человека может быть прочитан на 95 процентов. Ученые планируют не только восстановить с помощью этих данных образ жизни Отци, умершего в 46 лет из-за травм в бою (его ранили стрелой и ударили топором по голове), но и создать карту его болезней. Кроме того, большой интерес для ученых представляет сравнение его генетического материала с данными, полученными у современных жителей альпийского региона в Швейцарии, Австрии и Италии.

Напомним, мумия «снежного человека», получившего кличку Отци, была найдена на леднике вблизи австро-итальянской границы в 1991 году. Возраст мумии оценивается в 5 тысяч лет. На мумии была обнаружена прекрасно сохранившаяся одежда. С 1998 года Отци являлся экспонатом музея Археологии в Больцано (провинция Южный Тироль в Италии).