Ученые составят трехмерную карту затонувшего Титаника

Группа ученых из океанографического института Woods Hole в США намерена составить трехмерную карту лайнера «Титаник», затонувшего в Северной Атлантике в 1912 году. Экспедиция отправится к месту гибели судна 18 августа 2010 года и продлится 20 дней.

Исследование стало возможным благодаря договору, заключенному между океанографическим институтом и компанией RMS Titanic Inc. обладающей исключительным правом на подъем предметов в борта «Титаника». По словам руководителя экспедиции Дэвида Галло, ученые спустятся на глубину для того, чтобы выяснить текущее состояние корпуса и внутренних помещений судна и собрать информацию для создания трехмерной карты. Напомним, место гибели судна было обнаружено в 1985 году. Последняя экспедиция к месту катастрофы состоялась в 2004 году.

Пароход «Титаник» был спущен на воду в 1911 году в Великобритании и на момент постройки считался самым крупым пассажирским лайнером в мире. В апреле 1912 года он вышел в свое первое плавание из Ливерпуля в Нью-Йорк. Недалеко от Гренландии «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул. На борту находилось 2208 человек, спастись удалось лишь 708 пассажирам и членам экипажа.