В США проведут конференцию по строительству космического лифта

Ученые и инженеры из разных стран обсудят перспективы создания космического лифта на специальной конференции, которая состоится через месяц в конференц-центре Microsoft в американском городе Редмонд.

Специальными гостями встречи станут авторы проектов космического лифта российский и американский инженеры Юрий Арцутанов и Джером Пирсон, предложившие свои концепции в 1960 и 1975 годах. На конференции будет обсуждаться широкий круг вопросов, посвященных проектированию и строительству космического лифта. Устроителем выступает международный консорциум ISEC (International Space Elevator Consoritum).

Идея лифта для доставки грузов на орбиту впервые была сформулирована Константином Цилоковским в конце XIX века. В начале 60-х годов советский инженер Юрий Арцутанов изложил свой проект космического лифта в статье «В космос — на электровозе». Арцутанов полагает, что космический лифт является безопасным и в перспективе дешевым способом доставки грузов на орбиту и может значительно облегчить колонизацию Луны.

Конструктивно лифт представляет собой чрезвычайно прочный трос, одним концом прикрепленный к поверхности Земли (проект допускает крепление троса на борту корабля). На другом конце троса находится спутник, космическая станция или другой объект находящейся выше геостационарной орбиты Земли. Трос удерживается неподвижно за счет центробежной силы. В процессе подъема груз ускоряется за счет вращения планеты.

Строительству космического лифта препятствуют две главные проблемы: недостаточная плотность космического грузопотока и отсутствие подходящих материалов. Энтузиасты проекта возлагают надежды на интенсификацию в будущем космических исследований и освоение промышленностью наноматериалов необходимой прочности.