ЕС попросит Россию и Китай построить новый андронный коллайдер

Ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) намерены обратиться к России, Китаю и Индии с просьбой выступить спонсорами постройки нового ускорителя частиц. Ориентировочный бюджет проекта составит 12,7 миллиардов долларов.

Отличие проекта от уже существующего Большого андронного коллайдера (БАК) в Швейцарии заключается в том, что новый коллайдер планируется сделать линейным. Туннель длиной около 50 километров (31 миля) будет ускорять электроны и позитроны вместо того, чтобы сталкивать протоны, как это делает его предшественник. Место где будет располагаться линейный коллайдер еще не определено. Завершить проект планируют в 2020 или в 2025 году.

Что касается уже построенного недалеко от Женевы Большого адронного коллайдера (БАК), то он постоянно испытывает различные технические трудности. CERN планирует потратить еще 36 миллионов долларов на профилактику и устранение неполадок, прежде чем исследования продолжаться вновь. Строительство БАК началось в 2001 году, а в 2008 году была завершена первая часть предварительных испытаний. БАК используется учеными для экспериментов в области фундаментальной физики.