ESA создаст систему наблюдения за космическим мусором

Европейское космическое агентство ESA намерено к 2019 году создать систему наблюдения за космическим мусором в околоземном пространстве. Об этом заявил представитель ESA, профессор Хайнер Клинкард, на международном научном форуме COSPAR в Бремене.

Подобную систему сейчас создает также американское космическое агентство NASA. По данным NASA, на орбите Земли сейчас находится более 6 тысяч тонн различного мусора — прежде всего, остатков вышедших из строя спутников. Таких на орбите уже свыше пяти тысяч штук. Согласно каталогу наблюдения за объектами в околоземном пространстве, астрономы из США и Европейского союза насчитали свыше 21 тысячи объектов, размером свыше 10 сантиметров.

Такое количество мусора серьезно усложнаяет работу национальных космических агентств, а также телекоммуникационных компаний. Поэтому ESA намерена к 2012 году разработать систему радарного наблюдения за околоземным пространством, а также систему оповещения. По словам профессора Хайнера Клинкрада, служба космического мониторинга могла бы предупреждать владельцев спутников о том, какие маневры им надо совершить, чтобы избежать столкновения с куском бывшего спутника, например.

Кроме того, новая система позволит лучше отслеживать падение старых спутников с орбиты. Напомним, в 2011 году на территорию Германии может упасть 2,5-тонный спутник Rosat. В связи с этой угрозой, а также проблемой космического мусора, в Германии в структуре бундесвера создан специальный Центр наблюдения космоса (Weltraumlagezentrum), в составе которого будет работать до 50 специалистов. Этот Центр будет тесно контактировать с соответствующими службами в США, Франции и Великобритании, которые отслеживают траектории движения на орбите крупного и среднего «мусора».