Индия самостоятельно отправит в космос человека

Индийское космическое агентство (ISRO) собирается своими силами осуществить запуск в космос двух астронавтов. В рамках этого проекта индусы собираются построить новый космодром, а также запустить на орбиту необитаемую капсулу.

Сейчас Индия располагает на орбите 10 спутниками дистанционного зондирования, также у страны есть собственные ракетоносители. Следующим шагом станет отправка в космос экипажа из двух человек. Для этого в штате Андра-Прадеш будет сооружен новый космодром.

Прежде чем отправлять на орбиту людей, в космос будет запущена, а затем возвращена на Землю необитаемая капсула. Программа подготовки к полету уже разработана и готова к осуществлению. В настоящее время ISRO ожидает указания правительства для того, чтобы начать работу. Отправка в космос индийского экипажа запланирована на 2013 год. Индия уже имеет некоторый опыт пребывания в космосе — так, индийский астронавт Ракеш Шарма провел в космосе более 8 часов в составе международного экипажа корабля «Союз Т-11» в 1984 году.