Размер протонов оказался меньше, чем предполагалось

Физики из Института Пауля Шерера (PSI) в Швейцарии провели исследование размеров одной из элементарных частиц — протона. Оказалось, что размер этой частицы меньше, чем предполагалось ранее. По мнению ученых, это означает необходимость пересмотра ряда теорий в физике.

До этого исследования считалось, что размер протона составляет 0,8768 фемтометра. Один фемтометр соответствует 10 в минус пятнадцатой степени или 0, 000000000000001 метра. Ученые из швейцарского Института Пауля Шерера Франц Коттман и Альдо Антонини путем лабораторных экспериментов доказали, что в реальности протон меньше и его размер составляет всего 0,84184 фемтометра.

По мнению исследователей, такие результаты означают, что необходимо пересмотреть квантовую теорию физики в той части, где она говорит о переходе материи в энергию.

— «Мы вообще не предполагали, что между нашими результатами и общепринятыми цифрами будет какое-либо расхождение«, — признался Франц Коттман.

— «Пока сложно сказать, почему в ранее принятые оценки размеров протона закрались ошибки, но если наше предположение верно, то квантовой физики предстоит пересмотр ряда своих положений«, — отметил Альдо Антонини.

Для исследования размеров элементарных частиц ученые использовали атомы водорода.