Стенфордский университет избавился от 70 тысяч журналов

Библиотека Стенфордского университета в США перевела более 85 процентов периодических изданий по инженерным дисциплинам в электронный формат. На полках остались лишь 10 тысяч экземпляров журналов. Обновленная библиотека откроется в августе 2010 года.

Руководство университета приняло решение об оцифровке библиотечных фондов в 2005 году, когда встал вопрос о строительстве нового здания библиотеки. За пять лет было оцифровано 70 тысяч журналов, которые теперь доступны студентам через информационную сеть библиотеки.

Директор библиотеки Стенфордского университета Майкл Келлер приветствует перевод изданий в цифровой формат:

«Студенты пишут свои работы в электронном виде, знакомятся с учебными материалами в электронном виде, многие предпочитают электронные книги обычным. Я полагают, что предпочтения студентов прямо указывают нам, в каком направлении следует двигаться», — заявил он.

Стенфордский университет стал первым учебным заведением в США, избавившимся от столь значительной партии бумажных экземпляров. Работники библиотеки положительно отзываются о результатах проекта: теперь они смогут проводить больше времени с людьми, а не с книгами.