Космический зонд «Розетта» передал данные об астероиде Лютеция

Космический зонд «Розетта» (Rosetta) Европейского космического агентства (ESA) передал на Землю информацию об астероиде Лютеция, мимо которого аппарат пролетел вчера вечером. Зонд отошлет в центр управления в немецком городе Дармштадт снимки поверхности астероида и данные его магнитного поля.

С астероидом Лютеция космический зонд встретился в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. За время своего почти двухчасового сближения, которое началось в 20:10 минут по московскому времени в субботу 10 июля, аппарат пролетел со скоростью 15 километров в секунду на расстоянии около 3000 километров от небесного тела. Во время сближения «Розетта» перешла в автономный режим.

По сообщению ESA, сейчас аппарат уже вышел из автономного режима и восстановил связь с центром управления в Дармштадте. По данным из центра управления, зонд уже начал передачу первых данных. Напомним, изначально планировалось, что «Розетта» не только сделает снимки поверхности астероида Лютеция, который стал самым крупным астероидом, когда-либо исследованным земными аппаратами, но и измерит его плотность и массу, установит наличие у него экзосферы (разреженной газовой оболочки) и магнитного поля.

Зонд «Розетта» является уникальным аппаратом в истории исследования космического пространства. Его разработка началась в 1986 году сразу же после исследования земными зондами (советскими «Вега-1» и «Вега-2», европейским «Джотто» и двумя японскими аппаратами) кометы Галлея, которая в тот год приближалась к Земле на минимальное расстояние. Предполагалось, что зонд «Розетта» сможет взять пробы грунта кометы Виртанена (чуть позже цель изменили на комету Чурюмова-Герасименко). Однако из-за выхода 1992 году NASA из проекта, в Европейском космическом агентстве ограничились планом высадки «Розеттой» на поверхность кометы специального модуля Philae, который должен был сделать химический анализ ее грунта, уточнить параметры ее ядра и передать эти данные на Землю.

Запуск космического аппарата состоялся в марте 2004 года. К 2014 году зонд должен достичь кометы Чурюмова-Герасименко. Эта встреча состоится на расстоянии более 70 миллиардов километров от Земли. Маршрут аппарата был подобран таким образом, чтобы он для ускорения использовал гравитационное поле Земли и смог в 2008 году сблизиться с астероидом Штейнса. В 2004-2009 годах «Розетта» трижды пролетала вблизи Земли, и теперь она окончательно ушла от нее.

Астероид Лютеция, с которым встретилась вчера «Розетта», имеет размеры 132 на 101 и 76 километров. Астрономы надеются, что «Розетта» сможет проверить их догадки о существовании на астероиде крупного кратера, в котором могут находиться выходы металлических руд.

Исследование комет и астероидов является одним из приоритетных направлений деятельности Европейского космического агентства. Европейские ученые надеются с помощью полученной информации узнать раннюю историю нашей Солнечной системы, поскольку есть предположение, что кометы и астероиды являются одними из древнейших космических тел.