Астрономы готовятся к полному затмению

В эти выходные астрономы всего мира готовятся стать свидетелями полного солнечного затмения. Однако в отличие от прошлогоднего затмения, свидетелями которого стали миллионы жителей Китая, это затмение будет сложнее увидеть.

Тень, отбрасываемая Луной, пересечет Тихий океан. В воскресенье в 8 часов 20 минут по местному времени, тень ненадолго «остановится» на Островах Кука. Далее она направится в сторону Острова Пасхи и вскоре полностью исчезнет в Патагонии, расположенной в Аргентине и Чили.

Некоторые ученые и туристы смогут наблюдать за затмением с коралловых островов французской Полинезии. Для ученых — это редкая возможность изучить внешнюю часть солнечной атмосферы, которую называют «короной».

Это затмение важно для ученых и тем, что солнечная энергия во время 11-летнего солнечного цикла продолжала оставаться на удивительного низком уровне в течение продолжительного времени. Также в этом цикле было зарегистрировано необычно низкое количество солнечных пятен. Большое количество пятен свидетельствует о высокой активности солнца.

Однако датчики показывают, что солнечная активность увеличивается, и ученые надеются понаблюдать за этим переходом.