Спутники США и Японии будут изучать ураганы

Два самолета, беспилотник и три спутника NASA с 15 августа 2010 года начнут полеты с целью изучения тропических циклонов. Первое крупное исследование с 2001 года является совместным проектом NASA и Японского космического агентства (JAXA).

Одной из главных сложностей в прогнозировании циклонов является определение мест их формирования. Также до конца не изучен процесс превращения циклонов в ураганы. Руководство исследованием будет осуществляться из космического центра Годдарда в США. Ключевая роль отводится трем спутникам: CloudSat, TRMM и Aqua.

Американский спутник CloudSat соберет данные по уровню облачности, высоты, температуры и интенсивности осадков. TRMM (Tropical Rainfall Measuring Mission) – спутник, совместно разработанный NASA совместно с JAXA, определит центры формирования ураганов. Спутник Aqua обеспечит информацию о температуре внутри циклона и на морской поверхности, атмосферном давлении, содержании льда в облаках с помощью инструмента AIRS (Atmospheric Infrared Sounder). Полеты продлятся шесть недель. Помимо спутников в исследовании будут участвовать самолеты NASA WB-57, DC-2 и беспилотник Global Hawk.