Ракета Ariane-5 вывела на орбиту арабский и корейский спутники

Сегодня ночью европейская ракета-носитель Ariane-5 успешно вывела на околоземную орбиту два спутника — арабский и южнокорейский. Старт ракеты состоялся с космодрома Куру во Французской Гвиане.

На орбиту были выведены спутник национального космического центра Южной Кореи KARI и телекоммуникационный спутник арабской компании Arabsat. Спутник Южной Кореи COMS является сложным, многофункциональным аппаратом, который займется наблюдением за погодой и морскими течениями.

Общий вес выведенных на орбиту спутников составил 7,4 тонны. Срок работы арабского спутника установлен в 15 лет, срок действия южнокорейского — в 12 лет.

Всего ракета-носитель Ariane-5 совершила уже 51 успешный полет в космос. В этом году это второй старт европейской ракеты-носителя.

Южная Корея пытается сейчас создать собственную ракету-носитель, способную выводить ее спутники на орбиту. Однако сотрудничество с Россией не принесло этой стране успеха — 10 июня ракета KSLV-1, созданная при участии России, взорвалась в воздухе на третьей минуте полета. Пока у Сеула отсутствуют собственные ракеты, он активизировал сотрудничество с Индией, а также Европейским союзом по выводу спутников на орбиту.