Астрономы зафиксировали на экзопланете сильнейший шторм

Международная группа астрономов из Нидерландов и США при помощи телескопа VLT обсерватории ESO в Чили обнаружила, что на экзопланете HD209485b, находящейся на расстоянии 150 световых лет от Земли бушуют ураганы. Скорость ветра составляет от 5 до 10 тысяч километров в час.

По мнению руководителя исследования, голландского астронома Игнаса Снеллена из Университета Лейдена (Нидерланды), причина такого мощного ветра заключается в сильном нагреве одной стороны газового гиганта HD209485b, повернутой к звезде. Расстояние между планетой и солнцем, вокруг которой вращается экзопланета, мизерное по космическим масштабам — оно в 7-8 раз меньше расстояния между Меркурием и Солнцем. Кроме того, HD209485b не вращается вокруг своей оси.

Соответственно, пока одна сторона нагревается (при этом температура может доходить до 900-1000 градусов), другая, находящаяся в тени, охлаждается. Возникает огромная разница в давлении, из-за чего ветер в атмосфере газового гиганта развивает такую огромную скорость. Для сравнения, на Земле — в Австралии — научно зафиксированный максимальный порыв ветра составил 408 километров час.

Свои исследования ученые проводили с помощью Очень Большого Телескопа (Very Large Telescope, VLT) Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory’s) в Чили, а также мощного спектрографа CRIRES.