Фараону Тутанхамону нашли очередную причину его смерти

Общепринятая версия о том, что фараон Тутанхамон скончался от сочетания заболевания малярией и болезни костей была опровергнута немецкими медиками. По их мнению, 19-летний правитель Древнего Египта умер из-за заболевания крови.

По данным Кристана Тиманна и Кристиана Майера из Института тропической медицины Бернарда Нохта в Гамбурге, причиной ранней смерти Тутанхамона была серповидно-клеточная анемия, которая приводит к изменению уровня гемоглобина в крови и формы эритроцитов (они становятся серповидными).

Напомним, о причинах смерти Тутанхамона, жившего в XIV веке до нашей эры и взошедшего на престол 9-летним ребенком, ученые спорят давно. В 2005 году было доказано, что он не умер насильственной смертью, а в феврале 2009 года американские исследователи провели генетические анализы останков Тутанхамона и его предполагаемых родственников. По их мнению, молодой фараон мог умереть из-за сочетания болезни костей и малярии.

Как полагают германские медики из Института тропической медицины, заболевание крови, которое, как предполагается, было у Тутанхамона, является наследственным.