Американские исследователи из Йельского и Стенфордского университетов нашли способ, как увидеть реальное оперение археоптериксов. Они стали фотографировать окаменевшие останки этих животных в рентгеновских лучах.
Исследователь Уве Бергман облучил окаменевшие остатки археоптерикса возрастом в 150 млн лет рентгеновским излучением, благодаря которому остатки фосфора и серы, содержавшиеся в перьях животного, стали видны. По словам ученого, рентген помог увидеть мельчайшие детали оперения древних прото-птиц.
По мнению палеонтолога Дерека Бриггса из Йеля, новый метод является настоящим прорывом в науке, поскольку позволяет точно и в деталях восстановить оперение археоптериксов.
Стоит отметить, что за последние несколько лет западные ученые совершили несколько важных открытий в вопросе изучения перьевого покрова у динозавров и прото-птиц. Напомним, в начале этого года ученые из университета Бристоля (Великобритания) установили, что раскраска перьев древних животных была яркой и многоцветной.