Бычок угрожает Германии

Рейн стоит на пороге биологической катастрофы — в верховьях реки рыбаки поймали черноморского бычка. Эта рыба, вероятно, попала туда из Майна или верховьев Дуная. Бычки славятся тем, что уничтожают икру и молодь других видов рыб.

Об этом сообщил референт министерства сельского хозяйства земли Баден-Вюртемберг Франк Хартманн. Это означает, что почти 50 видов рыб, живущих сейчас в Рейне, находятся перед угрозой уничтожения. Черноморский бычок — чрезвычайно прожорливая рыба, которая поедает молодь и икру других видов рыб. В конечном итоге, бычок просто подавляет другие виды рыб в том водоеме, где он обитает.

До 1994 года эта рыба не жила в центральной и западной Европе. Из низовий Дуная она в середине 90-х годов попала в Австрию, а в 1999 году ее появление было зафиксировано в верховьях Дуная и в Майне уже в Германии. В 2006 году один подвид черноморского бычка попал в низовья Рейна, где размножился и даже увеличился в размерах по сравнению с бычками в Дунае или Майне. Вместо обычной длины в 10-12 сантиметров обитатели нижнего Рейна вымахали до 20-22 сантиметров.

По словам местных рыбаков, количество рыбы в нижнем Рейне за последние три года резко снизилось. По мнению ихтиологов, черноморский бычок попадает в новые водоемы на грузовых судах в балластной воде, а также через систему европейских каналов. Как остановить нашествие этого вида вредной рыбы на реки Германии, ученые пока не знают.