Обама пообещал высадку на Марсе

Барак Обама на встрече с учеными NASA в центре космических полетов имени Кеннеди во Флориде заявил, что высадка американцев на Марс может состояться в середине 30-х годов нашего столетия. При этом от планов посещения астронавтами Луны американский президент окончательно отказался.

— «Я надеюсь, что сам стану свидетелем того, как нога американского астронавта ступит на поверхность красной планеты«, — заявил Обама в центре полетов на мысе Канаверал во Флориде. Несмотря на режим сокращения госрасходов, президент США пообещал в ближайшие пять лет выделить NASA дополнительные 6 млрд долларов.

Правда, избежать сокращения программ NASA все равно не удастся. С 2011 года США прекращают пилотируемые полеты на Международную космическую станцию (МКС), а единственным космическим извозчиком останется Россия, с которой США уже подписали соглашение о стоимости услуг по перевозке астронавтов и их грузов на орбиту Земли.

Помимо этого, Обама внес изменения и в масштабную программу создания новой ракеты «Арес» и модуля космического корабля «Орион». Последний будет переформатирован в спасательную капсулу на МКС. Также Обама подтвердил окончательный отказ от идеи повторной высадки американцев на Луне.

— «Мы уже там были несколько раз и снова лететь туда не имеет смысла», — заявил американский лидер. Напомним, что Китай от своих планов по высадке человека на Луне не отказался и активно готовится к этому. Предполагается, что первый китаец сможет ступить на поверхность спутника Земли уже после 2020 года.

Заявления Обамы нисколько не успокоили научную и техническую общественность Америки, которая сочла его планы по урезанию космических программ вредными для страны. Астронавт Нейл Армстронг, который был первым человеком, вступившим на лунную поверхность в 1969 году, даже написал открытое письмо правительству США. В нем он назвал планы администрации Белого дома направленными на деградацию американской космической индустрии.

Предполагается, что в ближайшие три года свои рабочие места в NASA потеряет около 9 тыс. человек. В основном это будут те, кто занимался программами пилотируемых полетов или работал над проектами новых ракет. Взамен Обама пообещал создать 2,5 тыс. новых рабочих мест и к 2015 году разработать «видение» ракеты нового поколения, которая сможет достигнуть Марса и пояса астероидов.