Шестой вкус

Австралийские исследователи добавили новый вкус к пяти уже известным. Это вкус жира. Их открытие позволит производить еду с меньшим содержанием жира, но с приятным вкусом.

В исследовании, которое провел доктор Рассел Кист из Университета Дикина (Австралия), приняли участие 33 добровольца. На пробу им предлагались различные обезжиренные и содержавшие жир продукты. Большинству участников удалось понять, в какой именно еде содержался жир.

Основываясь на этом опыте доктор Кист сделал вывод, что вкус жира представляет собой отдельный шестой вкус. Раньше же человечеству были известны только пять самостоятельных вкусов: сладкое, соленое, кислое, горькое и умами (вкус белковых продуктов из японской кухни).

«В наше время люди стали намного менее восприимчивы ко вкусу жира, потому что они потребляют его в огромных количествах», — говорит доктор Кист.

Люди, которые употребляют пищу с высоким содержанием жиров, уже не могут полностью от него отказаться. В этой связи продукты с низким содержанием жиров будут совершенно неэффективны, потому что организм будет знать, что он не получает достаточную дозу жира, и человек вскоре вернется к своей привычной «диете».

Доктор Кист уверен, что его открытие приведет к тому, что будут производиться более эффективные обезжиренные продукты, от которых люди уже не захотят отказываться. Секрет этих продуктов будет в том, что несмотря на свое низкое содержание жиров, на вкус они будут неотличимы от своих жирных «собратьев».

«Однако это не означает, что нужно полностью отказаться от потребления жиров. Они безусловно очень полезны, но не в том объеме, к котором их употреюляют сейчас», — предупреждает доктор.