Плутон покраснел

Специалисты NASA зафиксировали изменение цвета поверхности одной из отдаленнейших планет Солнечной системы — Плутона. К желто-серым пятнам на ее поверхности добавился красный цвет.

Это удалось выяснить путем сопоставления фотографий, сделанных в прошлом году с теми, которые NASA получала в 2002-2003 годах. Заметные изменения произошли на северном полюсе Плутона. По мнению астрономов, это может быть связано с тем, что сейчас Плутон, период обращения которого по эллиптической орбите вокруг Солнца составляет 248 лет, приближается к звезде. А солнечный ветер влияет на температуру поверхности карликовой планеты.

Кроме того, как подозревают исследователи, на Плутоне действуют т.н. «ледовые» вулканы, выбрасывающие наружу горячие породы. Впрочем, более уверенно сказать об этом в NASA смогут к 2015 году, когда к Плутону на расстояние 10 000 километров приблизится исследовательский зонд «Новый горизонт» (New Horizon). В настоящее время снимки Плутона делает телескоп «Хаббл». Первые фотографии были сделаны еще в 1994 году, а итоговая всех изображений заняла 4 года — с 2004 по 2008 год.