В Манчестере выходец из Украины на спортивном Audi протаранил дом соседки, причинив ей ущерб на восемь миллионов рублей

58-летний мужчина хорошо «принял на грудь» перед тем, как сесть за руль своего Audi S7. Медосвидетельствование показало, что алкоголя в крови у Ивана Клюки было почти в пять раз больше предельно допустимой нормы.

Как прозвучало в суде, жительнице Манчестера чудом удалось избежать гибели. Она схватила на руки свою собачку и отпрыгнула в сторону. «Я кричала от страха», — не без содрогания говорит англичанка, хотя сосед въехал в ее дом более двух месяцев назад.

Опасаясь, что начнется пожар, женщина позвонила в экстренные службы. Затем вытащила из салона немецкой иномарки пьяного Клюку, который наверняка погиб бы в случае возгорания. Как отмечается, украинец выпил несколько бутылок водки. Сам он пытался оправдаться тем, что сильно переживал за происходящее на его родине.

Британская Фемида приговорила мужчину к полутора годам лишения свободы условно и 250 часам обязательных работ. Также украинский «шумахер» обязан будет пройти программу реабилитации для алкозависимых. Плюс ко всему ему запрещено в течение ближайших трех лет садиться за баранку.

Столь мягкий вердикт объясняется тем, что Иван Клюка выплачивает ипотеку за дом, из которого его за пьянство выгнала жена. Ежемесячно Клюка перечисляет ей и пособие на содержание двоих их детей. Еще один аргумент в пользу условного срока: женщина готова «начать все сначала» с мужем, если он будет лечиться от алкоголизма.

Причиненный соседке ущерб специалисты оценили в 120 000 британских фунтов (свыше 8,1 миллиона рублей). Как будет его возмещать осужденный, не уточняется.

Ранее на сайте: Во Флориде девушка-подросток раздала более десяти тысяч долларов, которые украла у своей бабки