Курганские школьники ездят на занятия по разваливающемуся мосту

Каждый день школьники в Курганской области рискуют своими жизнями, потому что путь в школу лежит через едва стоящий мост. За более чем 40 лет деревянная конструкция ни разу капитально не ремонтировалась.

Родители не выдержали и сняли видеообращение к общественникам, в котором рассказали об угрожающей их детям опасности. Чиновники сразу отреагировали на сообщение и отчитались о ремонте моста, который был произведен в октябре. Тогда рабочими частично был заменен продольный настил из досок. Отметим, что по ГОСТу настил деревянного моста должен ремонтироваться каждые 2-3 года, а максимальный срок его эксплуатации — максимум 25-30 лет.

Капитальный же ремонт запланирован на будущий год. Одна из местных жительниц предположила, что, наверное, остается ждать беды. Местные чиновники не стали разговаривать с журналистами, они отказались от каких-либо комментариев по данному поводу.

Известно, что во время ремонта ученики до школы будут добираться на двух автобусах. Один их довезет до моста, по которому им предстоит пройти пешком, а второй заберет и отвезет в учебное заведение.

В школе уже заявили, что готовы внести коррективы в расписание, чтобы дети не опаздывали на уроки.