IBRC добьется решения по бизнес-центру Кутузофф Тауэр в Москве

Ирландский госбанк IBRC сумел отстоять свои права в споре за крупный актив, расположенный в Москве, — бизнес-центр «Кутузофф Тауэр». Высокий суд Ирландии признал, что госбанк столкнулся с попыткой мошенничества со стороны фирм-однодневок и вынес решение о взыскании почти 700 млн долларов убытков в пользу IBRC.

Госбанк стал кредитором международной Quinn Group после признания ее банкротом. Но реализовать свои права на активы Quinn Group в России и СНГ банкирам удается только после длительных судебных тяжб. Не стал исключением и бизнес-центр «Кутузофф Тауэр», построенный на кредиты банка и находящийся у него в залоге. IBRC выяснил, что собственник здания ООО «Финансcтройинвестмент» попало в банкротство, а основную часть долгов банкрота контролируют ООО «РЛЦ-Девелопмент», ООО «Строительные технологии» и ЗАО «Внешконсалт». При этом долги перед банком были уступлены российским компаниям за символическую сумму.

Но несмотря на решение Высокого суда Ирландии, который также запретил российским однодневкам выводить активы до выплаты почти 700 млн долларов, получить здание в свое распоряжение банк сможет, только доказав свои права перед российской судебной системой.

«Российская газета» напомнила, что 29 августа состоится заседание в Арбитражном суде Москвы, где будет рассматриваться вопрос об исключении ООО «РЛЦ-Девелопмент», ООО «Строительные технологии» и ЗАО «Внешконсалт» из реестра кредиторов «Кутузофф Тауэр».