Ливанский бизнесмен Эль-Бадауи едва не потерял недвижимость в Москве

Крупный скандал вокруг рейдерского захвата недвижимости ливанского бизнесмена Хусейна Эль-Бадауиразгорается в Москве. Совладельцу парфюмерной компании Ruby Rose принадлежит комплекс из 4 зданий, оцениваемый в 20 млн. долларов.

Как сообщила 6 ноября «Российская газета», действия по захвату недвижимости были признаны мошенническими, но здания так и не возвращены бизнесмену. Некрасивая история уже вышла на международный уровень – МИД Ливана официально потребовал от российских властей ускорить расследование и добиться незамедлительной передачи собственности г-ну Эль-Бадауи.

Схема по захвату недвижимости на 2-й Магистральной улице была классической – в феврале этого года с помощью частного ЧОПа мошенники проникли на территорию и блокировали вход. При этом они утверждали, что являются настоящими владельцами зданий – якобы Эль-Бадауи передал их ЗАО «Первая Лига», заключив соответствующий договор на Британских Виргинских островах. В неофициальной беседе захватчики посоветовали бизнесмену не связываться с ними, поскольку с полицией «все уже решено».

Издание правительства РФ пишет, что успехи следствия, тянущегося уже 10 месяцев, не слишком впечатляют. Московское управления Следственного комитета, ведущего это уголовное дело, выяснили, что договор был подложным – гендиректор ЗАО, оказавшаяся обычной украинской медсестрой, за деньги подписала несколько чистых листов бумаги и в глаза не видела ливанского бизнесмена. Однако обвиняемых в деле так и не появилось.

Сейчас на здания наложен арест, а чувствующая себя вполне уверенно «Первая Лига» пытается оспорить его в суде, изготавливая, по словам адвоката потерпевшего, все новые фальшивки. Журналисты издания подчеркивают, что жертвой мошенников стал активный лоббист интересов России в Сирии и Ливане. Кроме того, Эль-Бадауи известен на Ближнем Востоке как участник диалога между мусульманами и христианами.