Объем рынка новостроек в Москве резко сократился

В 2010 году в Москве продолжилось сокращение количества объектов нового жилья. Всего в столице насчитывается 250-260 таких домов и жилых комплексов, в 2011 году их количество снизится на 30-40 процентов.

При этом ежемесячно на столичный рынок выходит 1-2 новых предложения, тогда как в Подмосковье — 10-12. По мнению большинства экспертов, дальнейшее развитие жилого рынка в московском регионе будет идти целиком за счет Подмосковья, а в столице останутся лишь предложения бизнес-класса. Это предположение подтверждается уже существующей статистикой — более 75 процентов новостроек в Москве относятся к высшей ценовой категории.

Подмосковные цены более лояльны к покупателям — в Москве средняя стоимость приобретаемого жилья составляет от 5 до 10 миллионов рублей, в Подмосковье — 3 — 6 миллионов рублей. Помимо новостроек, бум переживает и рынок индивидуального жилья в московском регионе. Лидирующие позиции на нем занимают дома из клееного бруса, которые привлекают покупателей своей демократичной ценой и быстрыми сроками доставки-возведения.

Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2015 году в Москве останется лишь элитное жилье в виде новостроек, а недвижимость эконом-класса переместится целиком в Подмосковье.