Цены на недвижимость в Великобритании будут падать в течение всего следующего года

Цены на недвижимость в Великобритании в июле и августе снизились на 0,5 процента. По данным аналитической компании Hometrack, стоимость жилья в стране будет медленно снижаться в течение всего следующего года, пока рынок не нащупает оптимальный ценовой коридор.

— «Рынок недвижимости находится в процессе переоценки, которая, вероятно, займет 6-12 месяцев. В предыдущие 18 месяцев цены на недвижимость довольно быстро росли из-за мощного роста спроса и нехватки предложения», — объяснил представитель компании Hometrack Ричард Доннелл.

Эти данные соответствуют отчетам британской ипотечной компании Halifax, которая подсчитала, что годовой показатель инфляции цен на недвижимость снизился с 6,3 до 4,9 процентов.

По данным Hometrack, число покупателей на рынке недвижимости в августе снизилось на 2,2 процента по сравнению с июлем, а предложение выросло на 2,4 процента. По мнению Доннелла, причиной падения цен на недвижимость также стала «более жесткая оценка» стоимости жилья.

Согласно отчету Hometrack, цены на недвижимость упали в 9 регионах Великобритании. В частности, в Лондоне недвижимость дешевеет уже четвертый месяц подряд, а в августе падение цен составило 0,4 процента. На юго-востоке и северо-западе страны цены упали на полпроцента.

В течение следующих месяцев цены будут медленно падать, пока рынок не определит оптимальные цены на недвижимость. Сейчас средняя цена дома в Великобритании составляет около 150 тысяч фунтов стерлингов. Пока цены на недвижимость падают, количество заключенных на рынке сделок растет. В августе объем продаж на британском рынке недвижимости вырос почти на 1 процент.

Намного хуже ситуация складывается в США, где объем продаж вторичного жилья упал до уровня 15-летней давности, а цены в ближайшее время упадут почти в 2 раза.