В Мекке начнут работать самые большие часы в мире

12 августа начнут работать самые большие часы в мире. Они будут установлены на вершине небоскреба в Мекке. Четыре циферблата часов будут показывать местное время. Благодаря подсветке их можно будет увидеть за 30 километров.

С 12 августа для часов начнется трехмесячный испытательный срок. Сейчас над отделкой циферблатов трудятся 250 рабочих. Часы будут включать в себя четыре украшенных золотом циферблата, диаметр каждого из которых составляет 46 метров. Они будут находиться на вершине небоскреба Абраж аль-Баит на высоте около 600 метров. Небоскреб станет вторым по высоте зданием в мире.

Новые часа почти в 7 раз больше тех, которых установлена на Биг-Бене. Циферблаты будут подсвечиваться 2 миллионами светодиодов и 21 тысячями лампочек. В дни мусульманских праздников на часах будут включаться 16 прожекторов, которые будут направлены в небо.

Авторы проекта заявили, что часы будут показывать только местное время. По мнению мусульманской общественности, это станет символом появления новой точки отсчета времени в разных часов поясах – по аналогии со среднем временем по Гринвичу:

— «Теперь мы в Мекке рассчитываем стать центральным часовым поясом мира. Мы хотим не просто иметь часы, но и хвастаться ими», — поделился мнением один из жителей города.

Строительство комплекса Абраж аль-Баит началось в 2004 году. В течение всего строительства подробности нового проекта и часов держались в тайне.

Небоскреб расположен напротив мечети Аль-Харам – одной из главных святынь ислама. Комплекс Абраж аль-Баит был построен на деньги, выделенные из государственного фонда. Комплекс включает в себя 7 башен, высота 6 из которых составляет от 42 до 48 этажей. Седьмая башня – часовая королевская башня – расположена в центре. Она почти в 2 раза выше, чем остальные башни.

Площадь комплекса составляет 1,5 миллионов квадратных метров. В Абраж аль-Баит будут расположены конференц-залы, гостиница на 3000 мест, 5-этажный торговый центр, гигантское помещение для молитв.

На вершине центральной башни комплекса будут расположены часы. Там же разместится четырехэтажная смотровая площадка и музей исламской культуры. По словам одного из менеджеров проекта Мохаммеда аль Аркуби, созданием часов занимались приглашенные немецкие специалисты.