Немец по ошибке купил не ту клинику

Поклонник телевизионного сериала «Клиника в Шварцвальде» Гельмут Никель купил за 195 тысяч евро здание клиники, в котором проходили съемки телефильма. Его разочарованию не было предела, когда выяснилось, что он приобрел совсем другой дом, но носивший такое же название.
Сериал «Клиника в Шварцвальде», состоявший из 70 с лишним серий, показывался по немецкому телеканалу ZDF в 1985 — 1989 годах. В последующие годы его показ по телевидению повторялся еще семь раз. Трансляция сериала прошла также в 39 странах мира, и на сегодняшний день он является самым успешным телевизионным сериалом, сделанным в Германии.

Когда в июне на торги было выставлено здание клиники, то 71-летний житель Дортмунда Гельмут Никель обрадовался возможности приобрести дом, в котором проходит действие его любимого сериала. Здание он приобрел на аукционе DGA (Deutschen Grundstücksauktionen AG) за 195 тысяч евро. Каково же было разочарование Никеля, когда он узнал, что на самом деле он приобрел не легендарное здание из телефильма, а всего-навсего строение курортного пансионата. При этом пансионат находился в местечке Сент-Блазьен, тогда как настоящая «Клиника в Шварцвальде» располагалась в 65 километрах от него в городке Глоттерталь (земля Баден-Вюртемберг).

— «Я был введен в заблуждение надписью на проспекте аукционного дома о том, что это здание и есть та самая клиника в Шварцвальде«, — пояснил Гельмут Никель. Руководство аукционного дома косвенно уже подтвердило свою вину, но пояснило, что проданное здание тоже раньше было клиникой. Путаницу также внесло и сходство обоих зданий и табличка над входом в здание, купленное Гельмутом Никелем.

Самым забавным в этой истории является то, что настоящее здание «Клиники в Шварцвальде» было продано еще весной 2009 года пенсионным фондом (DRV) земли Баден-Вюртемберг, которому оно ранее принадлежало.

Теперь немецкий пенсионер намерен подать в суд на аукционный дом, который ввел его в заблуждение.

Немец по ошибке купил не то здание. Фото: Bild